Die Einnahme von Aspirin und Ibuprofen zur gleichen Zeit kann Nebenwirkungen verursachen. Die Sicherheit des Mischens dieser Medikamente hängt von den Gründen ab, warum Menschen sie einnehmen.

Aspirin und Ibuprofen sind beide Schmerzmittel aus der gleichen Familie von Medikamenten, die als nicht-steroidale Antirheumatika oder NSAIDs bekannt sind.

Da sie zur gleichen Medikamentenfamilie gehören, haben Aspirin und Ibuprofen die gleichen möglichen Nebenwirkungen. Die gemeinsame Einnahme kann das Risiko für diese Nebenwirkungen erhöhen.

In diesem Artikel wird untersucht, wofür Aspirin und Ibuprofen verwendet werden, ob sie überhaupt zusammen eingenommen werden können und welche Alternativen es gibt.

Übersicht

Die Schmerzmittel Aspirin und Ibuprofen gehören beide zu den NSAIDs und haben daher ähnliche Nebenwirkungen.

Sie sind rezeptfrei erhältlich und können separat zur Behandlung leichter Schmerzen eingesetzt werden. Freiverkäufliche Anwendungen von Aspirin und Ibuprofen umfassen die Linderung von:

  • Fieber
  • Kopfschmerzen
  • Muskelschmerzen
  • Menstruationsschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Rückenschmerzen

Beide Medikamente sind auch Behandlungsoptionen für langfristige medizinische Probleme, wie z.B. Osteoarthritis und rheumatoide Arthritis.

Ärzte verschreiben Aspirin oft an Menschen, die einen Herzinfarkt hatten oder an einer Herzerkrankung namens Angina leiden. Es kann helfen, Schlaganfälle und Herzinfarkte bei Menschen zu verhindern, die Risikofaktoren für Herzerkrankungen haben.

Kann ich Aspirin und Ibuprofen zusammen einnehmen?

Wenn eine Person bereits Aspirin gegen Schmerzen in einer schmerzstillenden Dosis einnimmt, dann ist die zusätzliche Einnahme von Ibuprofen nicht sinnvoll. Die gleichzeitige Einnahme von Ibuprofen könnte die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen erhöhen.

Wenn jemand Aspirin in niedrigen Dosen einnimmt, um Herzinfarkten vorzubeugen, kann er möglicherweise regelmäßig Ibuprofen gegen Schmerzen, wie Kopf- und Muskelschmerzen, einnehmen.

Häufige Nebenwirkungen von NSAIDs sind:

  • Magenprobleme, einschließlich Blutungen, Geschwüre und Durchfall
  • Nierenprobleme
  • Bluthochdruck
  • Herzprobleme
  • Flüssigkeitsretention, die zu Schwellungen der Unterschenkel, Füße, Knöchel und Hände führt
  • Hautausschläge

Wenn ein Arzt jemandem Aspirin verschrieben hat, um einem Herzinfarkt vorzubeugen, dann kann die gleichzeitige Einnahme von Ibuprofen zur Schmerzlinderung die Vorteile von Aspirin für das Herz beeinträchtigen.

Ähnliche Artikel  COPD und Tod: Symptome im Endstadium

Aber die regelmäßige oder gelegentliche Einnahme von Ibuprofen sollte die positiven Wirkungen von Aspirin nicht verhindern.

Manche Menschen sollten NSAIDs ganz vermeiden, einschließlich derer, die:

  • allergisch auf Aspirin oder Ibuprofen sind
  • Asthma haben
  • unkontrollierten Bluthochdruck haben
  • eine schwere Leber- oder Nierenerkrankung haben
  • eine Blutungsstörung haben
  • schwanger sind oder stillen

Aspirin ist auch nicht für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren geeignet.

Wie lange nach der Einnahme von Aspirin kann ich Ibuprofen einnehmen oder umgekehrt?

Viele Menschen möchten Aspirin und Ibuprofen wegen des erhöhten Risikos von Nebenwirkungen nicht mischen, während andere dies trotz des Risikos tun.

Für Menschen, die Aspirin zum Schutz des Herzens oder zur Vorbeugung eines Schlaganfalls einnehmen, empfiehlt die Food and Drug Administration (FDA), dass Ibuprofen zur Schmerzlinderung 8 Stunden vor Aspirin mit sofortiger Wirkstofffreisetzung oder 30 Minuten danach eingenommen werden sollte.

Niedrig dosiertes Aspirin wird für gesunde ältere Menschen nicht mehr empfohlen, und die Verwendung von magensaftresistentem Aspirin sollte aufgrund der verzögerten Freisetzung von Aspirin vermieden werden.

Die FDA empfiehlt jedoch auch, dass Menschen, die beides einnehmen wollen, ihren Arzt kontaktieren sollten, um mehr Informationen über die Zeitpunkte der Einnahme dieser beiden Medikamente zu erhalten, damit beide wirksam bleiben.

Was passiert, wenn ich Aspirin und Ibuprofen versehentlich zusammen einnehme?

Wenn eine Person versehentlich Aspirin und Ibuprofen zusammen eingenommen hat, kann es zu Nebenwirkungen kommen. Es ist wichtig, sich die Nebenwirkungen zu notieren.

In den meisten Fällen können die Betroffenen die Nebenwirkungen zu Hause auf folgende Weise behandeln:

  • Verdauungsstörungen: Ein Antazidum kann die durch Verdauungsstörungen verursachten Beschwerden lindern.
  • Übelkeit: Das Einhalten von einfachen Mahlzeiten und das Vermeiden von reichhaltigen oder scharfen Speisen kann helfen.
  • Erbrechen: Kleine, häufige Schlucke Wasser können helfen, einer Dehydrierung vorzubeugen.
  • Blähungen: Kleinere Mahlzeiten als üblich, die keine Nahrungsmittel wie Hülsenfrüchte, Linsen, Bohnen und Zwiebeln enthalten, können helfen, Blähungen zu reduzieren.
Ähnliche Artikel  Eispickel-Narben: Behandlungsmöglichkeiten, Ursachen und Prävention

Wenn eine Person eine der folgenden schwerwiegenden Nebenwirkungen hat, sollte sie diese sofort einem Arzt melden:

  • rote, blasige und sich schälende Haut
  • Bluthusten oder Blut im Urin, Stuhl oder Erbrochenem
  • gelbe Haut oder Augen, da dies ein Zeichen für Leberprobleme sein kann
  • schmerzhafte Gelenke in Händen und Füßen, da dies ein Zeichen für einen hohen Harnsäurespiegel im Blut sein kann
  • geschwollene Hände oder Füße

Eine schwere allergische Reaktion ist ein Notfall, der sofortige ärztliche Hilfe erfordert. Die Anzeichen sind:

  • juckende, rote, geschwollene, blasige oder sich schälende Haut
  • Keuchen
  • Engegefühl in der Brust oder im Rachen
  • Schwierigkeiten beim Atmen oder Sprechen
  • Anschwellen des Mundes, des Gesichts, der Lippen, der Zunge oder des Rachens

    Was kann ich anstelle von Aspirin und Ibuprofen einnehmen?

    Welches Medikament bei Schmerzen am besten geeignet ist, hängt von der Art der Schmerzen ab, die eine Person hat.

    Paracetamol ist oft eine gute Wahl bei leichten bis mittleren Schmerzen oder Fieber. Wenn Menschen eine stärkere Schmerzlinderung als diese benötigen, können sie mit ihrem Arzt oder Apotheker über andere Möglichkeiten sprechen.

    Paracetamol kann sicher neben NSAIDs eingenommen werden.

    Ein Arzt oder Apotheker kann ein Rezept zur Schmerzlinderung ausstellen und manchmal eine weitere Untersuchung und Beratung durchführen.

    Zum Mitnehmen

    Ärzte raten, die gleichzeitige Einnahme von Ibuprofen und Aspirin zu vermeiden, da dies die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen erhöht. Dies liegt daran, dass beide Medikamente zur gleichen Medikamentenfamilie gehören, die als NSAIDs bekannt sind.

    Für Menschen, die regelmäßig Aspirin einnehmen, um sich um ihr Herz zu kümmern, ist es wichtig zu wissen, dass Ibuprofen diese Funktion des Medikaments beeinträchtigen kann. Dennoch ist die gelegentliche Einnahme von Ibuprofen in Ordnung. Wenn Menschen dies tun müssen, sollten sie zuerst einen Arzt konsultieren, um sicherzustellen, dass es keinen Konflikt gibt.

    Die Einnahme von Paracetamol neben NSAIDs zur Schmerzlinderung ist sicher.